Образование
426

В российских вузах закончились места для стобалльников

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

В 12 российских вузах зафиксировали дефицит бюджетных мест для стобалльников, что связано с увеличением количества таких абитуриентов на 2 тыс. человек в текущем году. Об этом заявил Национальной службе новостей заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин 19 августа. 

Кроме того, в 2026-м стало больше победителей и призеров Российской олимпиады школьников

«В этом году у нас примерно на 2 тыс. больше стобалльников ЕГЭ, чем было в прошлом году. Если брать только победителей и призеров Российской олимпиады школьников, то их на 360 больше. Из-за этого в 12 вузах возникла проблема с тем, что для тех, кто хотел именно в эти вузы, не хватило бюджетных мест,» – сказал Олег Смолин. 

Минобрнауки предлагалось выделять дополнительные места приема. Однако, в первую очередь, этого не позволяют подзаконные акты. Во-вторых, если так и сделать, то число желающих поступить именно в эти университеты вырастет. Правительство продолжит искать решение проблемы.