image

В России откажутся от Болонской системы высшего образования

Образование
19:37
521 просмотр
Алексей Югов

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что Россия откажется от Болонской системы высшего образования. Об этом пишет газета "Ъ". Вместо европейской модели обучения в России собираются разработать собственную систему.

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", - сообщил министр.

Отметим, что никаких конкретных предложений по поводу реформирования системы высшего образования Фальков не представил. Будет ли это возвращение к системе специалитета, которая и поныне существует во многих вузах РФ, пока непонятно. Ранее недовольство Болонской системой высказывали крупные российские функционеры и политики, от секретаря Совбеза Николая Патрушева до ректора МГУ Виктора Садовничего.

Болонская модель связана с разделением системы высшего образования на два периода - бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года). Отметим, что присоединение к Болонской системе открыло дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией. Студенты и преподаватели высших учебных заведений могли участвовать в академических обменах с университетами европейских стран.