Образование
521

В России ограничили количество платных мест в вузах на 2026/27 учебный год

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

Правительство России утвердило новые правила, которые устанавливают предельное количество платных мест в высших учебных заведениях на 2026/27 учебный год. Соответствующий документ, подготовленный Министерством науки и высшего образования, вступает в силу с 1 декабря 2025 года и коснется как бакалавриата, так и программ специалитета, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

Согласно новым правилам, ограничения распространяются на 30 направлений бакалавриата и 12 специальностей специалитета. По остальным направлениям вузам предоставлено право самостоятельно определять количество коммерческих мест. В ведомстве подчеркнули, что подобные меры позволят более равномерно распределять возможности для бесплатного и платного обучения, обеспечивая баланс между бюджетными и коммерческими потоками студентов.

Кроме того, документ закрепляет порядок регулирования числа коммерческих мест и уточняет перечень направлений подготовки и научных специальностей, на которые будут распространяться ограничения. Новые правила действуют временно — на один учебный год. После анализа приемной кампании 2026 года возможен пересмотр норм в зависимости от спроса и динамики образовательного рынка.

Министерство также напомнило о государственной поддержке образовательного кредитования. С 1 декабря 2025 года льготные кредиты с субсидируемой ставкой в три процента будут предоставляться абитуриентам на приоритетные направления, важные для технологического развития страны. По словам представителей Минобрнауки, это должно стимулировать поступление студентов в сферы, где наблюдается дефицит специалистов, одновременно снижая финансовую нагрузку на семьи.

Главные новости Череповца за неделю
По заданию украинских спецслужб он искал тех, кто будет совершать диверсии на транспорте
432 просмотра
Преступники звонят пенсионерам под видом сотрудников Социального фонда России и сообщают о якобы полагающемся перерасчете пенсии
442 просмотра