В России может появиться ЕГЭ по арабскому языку
По данным пресс‑службы Рособрнадзора, которые приводит РИА Новости, ЕГЭ по арабскому языку смогут ввести как постоянный предмет в рамках государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников не раньше 2033-го года. Это станет возможным лишь после того, как будет подготовлено учебно‑методическое обеспечение – его планируют разработать к 2030-му году, а затем успешно пройдена апробация экзамена: ее проведение по программам среднего общего образования допустимо не ранее 2032-го года.
Чтобы учащиеся могли сдавать ЕГЭ по арабскому языку, этот предмет должен появиться в школах. Программа изучения арабского языка уже утверждена – об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Она начнет действовать с 1-го сентября 2026-го года. При этом арабский язык не станет обязательным предметом для всех образовательных учреждений: его можно будет выбрать в качестве второго иностранного языка, если школьники и педагоги проявят заинтересованность. В рамках учебного курса школьники будут осваивать письменность и грамматику, а также знакомиться с культурой и традициями арабских стран.
Предполагается, что изучение арабского языка в российских школах поможет укрепить связи со странами Ближнего Востока.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии