image

В Госдуме предложили поднять стипендию студентам до уровня МРОТ

Образование
11:37
3 015 просмотров
Алексей Югов
фото smolnarod.ru
фото smolnarod.ru

Депутаты в очередной раз заговорили о повышении стипендий для студентов. Инициатива представителей фракции ЛДПР предусматривает индексацию стипендий до уровня МРОТ, то есть до 16 242 рубля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на законопроект, который в скором времени внесут в нижнюю палату парламента.

Авторы инициативы намерены сделать стипендии студентам "как в СССР". В пояснительной записке к документу сказано, что речь идет о том, чтобы студенты, аспиранты и ординаторы очной формы обучения получали выплаты не ниже уровня МРОТ.

"Ничтожно низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ. На такую стипендию невозможно прожить, поэтому более половины студентов так или иначе совмещает учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективного студента бросить вуз или уйти в академический отпуск, что сказывается на качестве образования", - уверены депутаты.

В настоящий момент размер стипендии для студентов вузов составляет в среднем 1825 рублей в месяц. Студенты ссузов получают еще меньше - 664 рубля. Новый законопроект предлагает внесение изменений в законы "Об образовании в Российской Федерации" и "О минимальном размере оплаты труда". 

Теперь документ будут обсуждать в стенах Госдумы.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!