В Череповце начали комплектовать детские сады

Образование
08:52
592 просмотра
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

Началось формирование детских садов в Череповце. На данный момент в очереди на места в них находятся 4001 ребенок, из которых 3516 — дети младше трех лет.

В трех районах города даже есть профицит мест в детских садах. Число детей в очереди почти вдвое меньше, чем число доступных мест. Например, в Заречье детские учреждения готовы принять 1263 ребенка, но в очереди находится только 641. В Индустриальном районе на 1057 мест 623 желающих, а в Северном на 304 места всего 144 детей. В общей сложности в детских садах останется 2624 свободных мест.

Новых групп не будет открыто в новом учебном году 19. Однако эти помещения не останутся неиспользуемыми, так как сады будут применять их для проведения дополнительных занятий и кружков.

Ситуация в Зашекснинском районе совершенно противоположная: здесь традиционно недостаток мест. Хотя с введением новых садов проблема становится менее острой, но она еще не полностью решена. Из 1357 детей, нуждающихся в местах в Зашекснинском районе, только 899 получат их. Недостаток мест особенно заметен в ясельных группах.

Надежду на окончательное решение этой проблемы дают новые детские сады, проектирование которых уже ведется. Здания на 350 мест будут построены в 108 микрорайоне (позади пожарной части) и в 107 микрорайоне (в экологическом квартале между Шекснинским проспектом и улицей Ленинградской).