В 2024 году в вологодских школах откроют 3 новых технопарка «Кванториум»

Образование
20:28
592 просмотра
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Технопарки «Кванториум» построят в трех новых учебных заведениях в 2024 году. Конкретно, данные технопарки будут размещены в вологодских школах №3 и №26, а также в череповецкой школе №17. Такую информацию. предоставила пресс-служба Георгия Филимонова, заместителя губернатора региона.

Технопарки «Кванториум» продолжают активно расширять свое присутствие в Вологодской области. Первый технопарк был создан в 2021 году в Череповецкой школе №14, после чего в 2022 году открылся еще один школьный технопарк в образовательном центре №11 Череповца. В 2023 году «Кванториум» стал доступен в Вологде в Центре образования №42. Продолжая свой успешный путь, в 2024 году технопарки «Кванториум» будут представлены в трех новых учебных заведениях: в вологодских школах №3 и №26, а также в череповецкой школе №17. 

В рамках федерального проекта «Современная школа» создаются школьные технопарки «Кванториум». Эти образовательные площадки оборудованы современными кабинетами, где есть ноутбуки, интерактивные панели, цифровые лаборатории, микроскопы, а также материалы для занятий по робототехнике и технологиям связи и «интернета вещей». 

На технопарках также имеются роботы-манипуляторы и 3D-принтеры для использования учащимися. Таким образом, школьные технопарки «Кванториум» предоставляют уникальные возможности для развития интересов учащихся в сфере технологий и инноваций.