Участники специальной военной операции смогут поступить в любой вуз России без экзаменов

Образование
08:36
767 просмотров
Алексей Югов
Фото openlipetsk.ru
Фото openlipetsk.ru

В скором времени участники специальной военной операции смогут поступить в любой вуз России без экзаменов. В нижнюю палату парламента внесен законопроект, который дает право льготного зачисления в высшие учебные заведения страны лицам, участвовавшим в СВО. Автор документа - депутат Нина Останина.

В пояснительной записке к проекту закона говорится о том, что участникам специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области будет предоставлено право на прием без вступительных испытаний в образовательную организацию среднего и высшего образования.

При этом дальше следует пояснение: зачислять граждан на обучение будут при условии успешного прохождения собеседования. Поступить в вуз бывшие военнослужащие смогут в течение трех лет после демобилизации.

Перечень направлений подготовки, на которые участники СВО смогут поступать без экзаменов, пока не разглашается - его определит правительство. Известно, что принятие документа не потребует дополнительных бюджетных расходов. Теперь законопроект рассмотрят в стенах Госдумы.