image

У школьников Вологодчины появится шанс поступить в МГИМО без экзаменов

Образование
14:35
550 просмотров
Алексей Югов

О скором старте региональной олимпиады "Умники и умницы Вологодчины" сообщает департамент образования. Отборочный тур соревнования школьников начнется 21 января, когда десятиклассникам будет предложено написать эссе. Тема сочинения будет размещена на сайте профильного департамента области. Сочинение одаренные школьники будут писать в школах области.

Второй этап будет представлять собой собеседование, которое пройдет в онлайн-формате. Школьники будут разговаривать с преподавателями вузов, представителями науки и культуры области - то есть теми, кто входит в жюри проекта. Собеседование пройдет 5 и 6 февраля. Во время второго этапа у одаренных детей проверят общий уровень эрудиции и готовность участвовать в олимпиаде.

Наконец, основной тур пройдет с 26 февраля по 27 апреля, как обычно, в формате ТВ-игр с интернет-трансляцией. 60 школьников будут сореноваться не только за звание самых умных в Вологодской области, но и за право поехать на телевизионную гуманитарную олимпиаду "Умницы и умники" в Москве. 

Добавим, что вологодской олимпиаде "Умники и умницы" уже шесть лет. За это время в ней приняли участие более семи тысяч школьников из разных районов области. 33 человека отправились в Москву для участия в финальной части ТВ-олимпиады. Напомним, что участники, дошедшие до финала всероссийского этапа, могут поступить в МГИМО без вступительных экзаменов.

Главные новости Череповца за неделю