Студентам выпускных курсов педколлежей могут разрешить работать во время учебы

Образование
17:24
518 просмотров
Алексей Югов

Студенты последних курсов педагогических колледжей, возможно, смогут работать по специальности во время учебы. Подобный законопроект уже внесен в Госдуму, однако будет рассмотрен осенью - по возвращении депутатов из отпусков.

Согласно новой норме, учащиеся выпускных курсов колледжей получают право на занятие педагогической деятельностью при условии успешного прохождения ими промежуточной аттестации за два предшествующих года. Отметим, что в настоящий момент подобная возможность предусмотрена лишь для студентов вузов. Студенты ссузов могут лишь рассчитывать на трудоустройство на учебно-вспомогательных должности в стенах самих образовательных учреждений. Речь идет о техниках, лаборантах и других специалистах.

По словам и.о. первого замгубернатора Вологодчины Эдуарда Зайнака, такие законодательные решения посвящены развитию системы ранней профориентации молодежи.

"Сейчас молодые люди, которые хотят совмещать работу с учебой, в основном вынуждены устраиваться туда, где не требуется квалифицированный труд. С принятием проекта у них появится возможность работать по специальности, зарабатывать в тех профессиях, на которые они учатся: проявить себя, показать, что готовы нести ответственность за результаты своего труда. Такой подход позволит по-новому задействовать институт наставничества, где помощь молодым будет оказана на местах в ссузах", - отметил Эдуард Зайнак.