image

Стало известно имя нового ректора Череповецкого государственного университета

Образование
17:06
561 просмотр
Олег Куликов

Выборы ректора ЧГУ прошли в четверг в форме тайного голосования.

По итогам второго тура голосования университет возглавит первый проректор ЧГУ, кандидат филологических наук Екатерина Целикова. Она набрала 75 голосов, уточняет газета «Речь».

Мероприятие прошло в учебном корпусе на Советском, 8. Напомним, ранее «Череповец-поиск» писал, что на должность ректора претендовали три кандидата - первый проректор Екатерина Целикова, директор инженерно-технического института Александр Кожевников, завкафедрой автоматизации и управления Алёна Смыслова. За нового ректора проголосовали выборщики из числа сотрудников и студентов. Процедура волеизъявления была тайной. 

Прежний ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев покинул свой пост и стал заместителем министра в Министерстве науки и высшего образования.

Екатерина Целикова в 2002 г. с отличием окончила Череповецкий государственный университет по специальности «Филология. Русский язык и литература».

В 2002 г. поступила в аспирантуру Череповецкого государственного университета по специальности 10.01.01 Русская литература. В 2007 г. закончила аспирантуру и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. В 2008 г. решением ВАК РФ присуждена ученая степень кандидата филологических наук.

С 2009 по 2013 гг. Екатерина Викторовна руководила отделом сопровождения научной деятельности Череповецкого государственного университета, а с 2014 г. возглавила управление аспирантуры, докторантуры и научной деятельности. В 2018 году назначена на должность проректора по научной работе ЧГУ.

Стаж научной и педагогической работы Екатерины Целиковой составляет 13 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего образования 9 лет 4 мес., из них 5 лет по научной специальности. С 2009 г. и по настоящее время на условиях совместительства работает на должности доцента. В 2020 г. решением ВАК РФ присвоено ученое звание доцента по специальности «Русская литература».