image

Срок обучения в магистратуре постепенно сократят до одного года

Образование
12:49
13 644 просмотра
Алексей Югов
Фото https://rmsibiri.ru/

В России продолжают реформировать систему высшего образования. Речь идет о преобразовании существующей двухступенчатой системы обучения - бакалавриата и магистратуры. Руководство Министерства науки и высшего образования намерено ограничить учебу в магистратуре одним годом вместо двух. Об этой возможности порассуждал глава ведомства Валерий Фальков.

В интервью телеканалу "Россия-24" Фальков заявил, что в новой системе образования можно будет получить профессиональные и углубленные знания за год обучения в магистратуре. При этом о каких-либо подробностях предстоящих реформ чиновник не сообщил.

"В новой системе координат можно будет вполне подготовить и получить в соответствии с запросом рынка труда профессиональные и углубленные знания в магистратуре за год", - сказал Фальков.

По словам чиновника, новая национальная система образования должна быть синтезом лучших практик советского периода и последний российских наработок. Подобных навыков выпускникам хватит, чтобы быть успешными в жизни.

Напомним, после выхода России из Болонской системы в стране началось реформирование системы высшего образования. В Минобрнауки предложили выделить специалитет в отдельный уровень образования, а выпускникам специалитета дать возможность поступить на бесплатное обучение в магистратуру. При этом срок обучения в магистратуре составит 1 год.

Инициативы поддержал президент: во время оглашения послания Федеральному собранию Путин предложил вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!