image

Шестеро вологодских умников и умниц отправятся в Москву для участия в популярной программе

Образование
15:11
2 111 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Олега Кувшинникова
Фото VK Олега Кувшинникова

Шестеро школьников из Вологодской области отправятся на всероссийскую программу "Умницы и умники". Об этом стало известно после финала региональной олимпиады "Умники и умницы Вологодчины", которая прошла сегодня. За состязанием наблюдали глава региона Олег Кувшинников и ведущий популярной интеллектуальной телепередачи Юрий Вяземский.

За поездку в Москву боролись 9 школьников из разных регионов области. Кроме того, еще 18 человек пригласили на финал в качестве теоретиков. Темой соревнований стала личность воеводы Михаила Ивановича Воротынского в истории России.

В итоге абсолютным победителем стал ученик 10 класса школы № 1 г. Вологды Платон Кузнецов. Ксения Мокотова из Вытегры и Софья Ходакова из Череповца также признаны победителями олимпиады. Екатерина Дедюкова (Тарногский район), Анатолий Завгородний (Шекснинский район), Кристина Ришко (Вологда) отправятся в Москву по решению почетных членов жюри.

«Вологодские ребята талантливые и умные. На «Первом канале» всегда показывают высокие результаты. Это доказывает, что в вологодских школах, даже в небольших по численности районах, дают хорошее образование", - прокомментировал итоги соревнований Юрий Вяземский.

Теперь вологодские десятиклассники поборются со своими сверстниками из других регионов России на дорожках "Умниц и умников". О дате съемок программы станет известно позднее. Напомним, что лучшие школьники по итогам телепередачи смогут поступить в МГИМО без экзаменов, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!