Российским школьникам объяснят цели и задачи спецоперации на классных часах

Образование
08:38
474 просмотра
Алексей Югов

В российских школах 12 сентября состоятся классные часы, во время которых детям расскажут о патриотизме, спецоперации на Украине и создании сильного государства. Об этом стало известно после публикации соответствующих документов Министерством просвещения. Подобные внеурочные занятия будут называться "Разговоры о важном", а сам классный час, объясняющий цели и задачи спецоперации, - "Наша страна - Россия".

Цель проведения подобных занятий - на простых примерах объяснить юным россиянам важность возвращения территорий Донбасса.

Для каждой ступени предусмотрена своя тематика занятий. Так, в начальных классах школьники будут слушать патриотические песни и рассматривать пейзажи. Разговор о специальной военной операции начнется в 5-7 классах. Детям объяснят причины ее проведения и интересы противоборствующих сторон. Также школьников ждет рассказ о противостоянии с НАТО. Учащимся объяснят, почему российские военные являются героями и патриотами своей страны. 

В 8-9 классах школьникам расскажут о жителях ДНР и ЛНР, об их конфликте с Украиной. Наконец, в 10-11 классах тема урока звучит следующим образом: "Мы создаем свою Родину". Целью заявлено пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма.

Добавим, что подобные занятия будут проводиться в школах на постоянной основе. Среди других тем, которые педагоги должны включить в классные часы, - "День учителя", "Традиционные семейные ценности", "Символы России" и так далее.