image

Российским школьникам будут объяснять неизбежность начала СВО в курсе новейшей истории

Образование
10:54
1 246 просмотров
Алексей Югов
Фото https://s0.rbk.ru/

Российским школьникам будут объяснять неизбежность начала специальной военной операции. Об этом заявил экс-министр культуры, а ныне советник президента РФ Владимир Мединский. Чиновник сообщил, что в новом учебнике истории СВО, ее причины и промежуточные результаты обязательно будут упомянуты. Об этом Мединский рассказал в интервью телеканалу РБК.

По словам чиновника, если раньше он выступал против создания нового учебного курса истории и предлагал поставить точку на 1999 годе, то теперь его взгляды изменились. Мединский рассказал, что спецоперацию школьники будут проходить в разделе "Новейшая история".

"Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история». Поэтому, конечно, и СВО будет, и все, что успеет попасть в учебник, в нем окажется", - отметил экс-министр.

В учебнике школьникам объяснят, почему спецоперация была неизбежной, а также коснутся исторических корней: в частности, расскажут о коллаборационизме на Западной Украине во время Великой Отечественной войны, выделении Украины в независимое государство и нарушениях законодательства СССР во время этого процесса.

Мединский считает, что на Украине историю используют в политических целях и создают фэнтезийную историческую реальность. Российский учебник будет опираться только на реальные факты.