Почти 600 тысяч бюджетных мест откроют для абитуриентов российских вузов в этом году

Образование
13:17
462 просмотра
Алексей Югов

Подать заявления в вузы российские абитуриенты в этом году смогут тремя способами. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, пояснив, что большая часть высших учебых заведений страны готовы к старту приемной кампании. Она начнется не позднее 20 июня.

Как сообщает "РИА-Новости", выпускники смогут подать документы лично, по почте и в электронной форме. При этом, чтобы подать документы онлайн, абитуриент должен обладать подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг. К сервису привязаны более 900 российских вузов.

"В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам", - пояснил Чернышенко.

Отметим, что в основном большое количество бюджетных мест присутствует на инженерных специальностях, а также в педагогике, общественных науках и медицине. Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркивал, что в нынешнее время российской экономике требуются новые высококвалифицированные кадры.

При этом, несмотря на выход России из Болонского процесса, в вузах сохраняется двухуровневая система обучения - бакалавриат и магистратура. На некоторых направлениях предусмотрен 5-летний специалитет. Что касается академической мобильности, то она сохранится с дружественными государствами.