Олег Кувшинников: главная задача – это сделать обучение в нашем регионе еще привлекательнее

Образование
16:20
396 просмотров
Кирилл Северов
Фото: соцсети Олега Кувшинникова
Фото: соцсети Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подвел итоги совета ректоров и заявил, что главная задача – это сделать обучение в нашем регионе еще привлекательнее. На данный момент в области обучаются 52 тысячи студентов.

Сразу стоит отметить, что на совете ректоров было принято решение ввести региональную премию «За верность родной земле». Денежную премию в размере 50 тысяч рублей будут получать классные руководители. Первые награды найдут своих героев уже по итогам этого учебного года.

«Высшая школа должна уметь быстро адаптироваться к меняющимся потребностям общества. Вологодчина примет участие в пилотном проекте по подготовке специалистов для военно-промышленного комплекса на базе ВоГУ, научного центра РАН и Московского технического университета имени Н.Э. Баумана. Создадим 20 мест в рамках целевого набора по наиболее востребованным специальностям», - отметил глава области.

Олег Кувшинников также заявил, что будет продолжена работа по созданию условий для качественного образования на Вологодчине. Так, реализация проекта «Студенческое общежитие» будет продлена до октября 2030 года. До 2024 года будет отремонтировано 18 зданий, а оставшиеся 17 будут приведены в порядок до 2030 года.

«Откроем новые мастерские с суперсовременным оборудованием в техникумах и колледжах. Наш регион продолжит участвовать в федеральных проектах «Молодые профессионалы» и «Профессионалитет» для практико-ориентированного обучения специалистов. Увеличим бюджетные места по самым востребованным профессиям, а также число «целевиков» в медвузы страны. Все для того, чтобы выпускники школ оставались учиться, а потом и работать на Вологодчине», - заключил губернатор.