Названы лучшие российские вузы 2026 года
ИТМО возглавил рейтинг самых привлекательных российских вузов по версии студентов и выпускников. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование карьерной платформы Changellenge, в опросе приняли участие около девяти тысяч человек из 47 университетов страны.
В тройку лидеров вошли ИТМО, Российская экономическая школа (РЭШ) и московский кампус НИУ ВШЭ. Именно эти вузы участники исследования чаще всего рекомендовали будущим абитуриентам, отметив высокий уровень образования, хорошие карьерные возможности и качественную подготовку к работе.
При этом взгляды студентов меняются по мере обучения. Если первокурсники и второкурсники чаще выбирают МГТУ имени Баумана, ВШМ СПбГУ и МИСИС, то старшекурсники выше оценивают РЭШ, ИТМО и МГУ имени Ломоносова. Эксперты объясняют это тем, что ближе к выпуску студенты начинают обращать больше внимания на перспективы трудоустройства.
Исследование также показало рост зарплатных ожиданий. В среднем будущие специалисты рассчитывают получать около 65 тысяч рублей во время стажировки и более 87 тысяч рублей после первого официального трудоустройства. Самые высокие ожидания оказались у студентов РЭШ, МФТИ, Государственного университета управления и РТУ МИРЭА.
Еще одна тенденция — многие начинают работать задолго до получения диплома. При этом лишь 16% участников опроса признались, что не испытывают сложностей при построении карьеры. Главной проблемой большинство назвало недостаточную уверенность в собственных знаниях и навыках. Именно поэтому студенты все чаще рассчитывают на помощь университетов в поиске стажировок, проведении карьерных консультаций и встреч с потенциальными работодателями.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии