На Вологодчине состоялись XXVI областные образовательные Димитриевские чтения

Образование
21:29
402 просмотра
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

В Вологодской областной научной библиотеке состоялись Димитриевские чтения, которые были посвящены изучению взаимосвязи между православием и отечественной культурой, исследованию прошлых потерь и будущих перспектив. Это мероприятие входит в программу Международных Рождественских чтений и проводится на уровне региона.

Мероприятие, посвященное исследованию связей между православной культурой и историей родного края, привлекло более ста участников из разных областных организаций и учреждений. Среди гостей были представители Законодательного Собрания, Правительства области, Вологодской митрополии Русской Православной церкви, члены координационного совета "Согласие", а также ученые, преподаватели и студенты высших образовательных учреждений, а также представители педагогического и литературного сообществ, а также краеведы.

На Димитриевских чтениях обсудили связь православия с отечественной культурой и рассмотрены вопросы, касающиеся исторического образования и его влияния на сохранение национального культурного наследия.


Также были подняты вопросы, связанные с развитием православной школы и значимостью православных традиций в нематериальном этическом наследии Русского Севера.