image

На космос или школы. Минкомсвязи перераспределяет бюджет

Образование
13:33
344 просмотра
Анастасия Неуступова

Минкомсвязи предложило сократить бюджет федерального проекта «Информационная инфраструктура», в рамках которого подключают мобильную связь в сельских школах и госорганах. Это связано с пересмотром бюджета на фоне пандемии коронавируса. Представители бизнеса выступили против этой идеи и предложили экономить на создании космических аппаратов.

Пока очень трудно ответить на вопрос, чье мнение будет услышано, рассказал генеральный директор Информационно-аналитического агентства  Telecomdaily Денис Кусков.

«Очевидно, что обеспечение социальных объектов и решение вопросов цифрового неравенства у нас сильно затянулось, с такими сокращениями мы еще несколько лет будем это подключать. Мне кажется, нужно действительно более планомерно и четко подходить к вопросам бюджетов на такие направления и решать это за счет, может быть, менее значимых проектов. Нельзя сказать, что космос менее значимый, но вполне вероятно, что ассигнование, которое идет туда, несоизмеримо выше, чем в школы. А это важное мероприятия для учеников, которые обучаются в удаленных уголках нашей родины. Школьники и учителя благодаря инфраструктуре смогут получать лучшее образование и лучшие результаты», – считает Денис Кусков.