image

«Как тебе такое, коронавирус?»: На Вологодчине дефицит учителей закроют студентами

Образование
18:22
578 просмотров
Виталий Веселов

О новом решении, принятом в период обострения инфекционных заболеваний среди преподавательского состава школ Вологодской области, сообщил в понедельник, 14 декабря губернатор региона Олег Кувшинников.

«Специалисты самых разных профессий могут уйти на больничный, – говорится в тексте публикации, размещённой в официальном сообществе чиновника в социальной сети «ВКонтакте». – Особенно чувствительно это для сферы образования, где при отсутствии педагогов приходится менять расписание уроков, или привлекать учителей для замены».

С целью избежать коллапса в сфере школьного образования на фоне второй волны пандемии коронавирусной инфекции, власти Вологодчины анонсировали запуск проекта «Учитель-дублёр». Его разработкой занимались специалисты областного департамента образования при поддержке представителей высших учебных заведений и педагогических колледжей.

«Программа позволит привлечь студентов педагогических вузов к проведению уроков в школах области, – пояснил Кувшинников. – Теперь отсутствующих педагогов заменят студенты старших курсов. А для будущих специалистов это станет дополнительной практикой».

Жители Вологодской области, подписанные на паблик губернатора, в комментариях к публикации поинтересовались, будут ли подобные выходы на замену студентам как-либо оплачиваться – поскольку в тексте сообщения ничего об этом не говорится. На момент подготовки данного материала к публикации каких-либо официальных пояснений от администраторов сообщества не поступало.