image

Дмитрия Афанасьева обвиняют в незаконной агитации на выборах ректора ЧГУ

Образование
16:46
874 просмотра
Олег Куликов

В Череповецком государственном университете уже прокомментировали этот скандал.

Александр Кожевников, один из кандидатов, проигравших выборы ректора, обвинил экс-ректора, замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева в агитации против него.

Напомним, нового руководителя ЧГУ выбрали 28 января тайным голосованием. До финала дошли три кандидата. Победу одержала первый проректор ЧГУ, доцент Екатерина Целикова.

Через несколько дней после выборов ученый совет инженерно-технического института ЧГУ, который возглавляет Александр Кожевников, заявил, что выборная комиссия приняла необъективное решение. На выборщиков перед голосованием, якобы, было произведено давление в виде агитации против одного из кандидатов.

В протоколе заседания ученого совета инженерно-технического института ЧГУ прямым текстом отмечено, что на конференции по выборам ректора ЧГУ Дмитрий Афанасьев, бывший ректор ЧГУ, который сейчас является заместителем министра науки и высшего образования РФ, нарушил несколько нормативно-правовых актов. Агитация прозвучала в ходе приветственного слова, с которым выступил Афанасьев.

В ЧГУ обвинения проигравшего кандидата опровергают.

«Официальные ответы на обращения этого кандидата были даны оперативно. В ответах указывалось, что и комиссия по выборам ректора, и президиум конференции прекратили свою работу по завершении самой конференции. Основания в виде обращений, протестов для принятия ими каких-либо мер в ходе самой конференции, зафиксированные протоколом, отсутствовали», — говорится в пресс-релизе ЧГУ, который был разослан в СМИ.

При этом в сообщении утверждается, что ученые советы не могут оценивать легитимность решений конференции. Отменить решение можно лишь через суд.

«Стремление инициативной группы вовлечь в корпоративные процессы средства массовой информации, внешние аудитории, к университету отношения не имеющие, представляется неграмотным и контрпродуктивным», - отметили в ректорате.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!