image

Десятиклассник из Череповца стал абсолютным лидером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Образование
15:37
13 461 просмотр
Алексей Югов
Фото ВИРО
Фото ВИРО

В Вологодской области подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Победу в интеллектуальных соревнованиях одержали 84 человека - это учащиеся 9-11-х классов. Еще 346 человек стали призерами. Как отметили в Вологодском центре развития образования, теперь лучшим ученикам предстоит принять участие в заключительном этапе олимпиады.

Напомним, региональный этап проходил с 10 января по 22 февраля. Всего в соревнованиях приняли участие около 1 тысячи школьников. Лидерами по числу призовых мест стали команды из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского районов.

Абсолютным лидером олимпиады стал ученик 10-го класс школы № 14 г. Череповца Всеволод Маслеников. Юноша завоевал сразу пять наград: он выиграл олимпиады по химии и биологии, а в олимпиадах по русскому языку, астрономии и информатике стал призером. Таким образом, Всеволод подтвердил свой класс: в прошлом году череповчанин стал призером сразу в трех дисциплинах уже заключительного, всероссиского этапа: он занял призовые места в олимпиадах химии, географии и биологии.

Кроме того, стоит отметить девятиклассницу череповецкой средней школы № 21 с углубленным изучением отдельных предметов Викторию Туницкую: она завоевала дипломы победителя олимпиад по русскому языку и литературе, дипломы призера - по истории и искусству. Кира Никитина - ученица Общеобразовательного лицея "АМТЭК" - стала победителем олимпиады по праву и призером соревнований по обществознанию и экономике.