Череповецкий государственный университет напомнил о спортивных успехах–2023

Образование
09:03
18 880 просмотров
Дарья Романова
Фото: ЧГУ
Фото: ЧГУ

Как рассказывают в вузе, в числе студентов Череповецкого государственного университета много начинающих и профессиональных спортсменов, а еще больше ребят занимаются любительским спортом и ведут здоровый образ жизни, вовлекают в занятия физической культурой и помогают сформировать полезные привычки своим однокурсникам.

По словам студентов, спорт – это, с одной стороны, борьба с собой, своими недостатками, ленью, а с другой стороны, – способ реализовать свой потенциал и добиться успеха. В свою очередь, здоровый образ жизни (ЗОЖ) – оздоровление, жизнерадостность и преодоление нервных потрясений, уверенность в своих силах и повышение самооценки.

На своем сайте ЧГУ предложил вспомнить одни из самых ярких достижений в спорте и ЗОЖ, которых добились студенты при поддержке специалистов и преподавателей в 2023 году.

Волейболистки Череповецкого госуниверситета героически сражались на финале чемпионата Студенческой волейбольной ассоциации России, на Международном фестивале университетского спорта и на чемпионе Всероссийских соревнований среди студентов.

Сборная команда по футболу Череповецкого государственного университета – одна из сильнейших команд Общероссийского дивизиона среди юниоров в сезоне 2023 года.

Череповецкие студенты завоевали серебряные медали Всероссийских соревнований по мини-футболу. «Костяк» мужской сборной традиционно составили студенты Факультета биологии и здоровья человека Череповецкого госуниверситета.

Команда Вологодской области стала безоговорочным лидером в первенстве России по полиатлону. В командном зачете полиатлонистки ЧГУ набрали в сумме 1268 очков.

Студенты ЧГУ – в числе победителей и призеров Чемпионата России по кикбоксингу. В составе сборной команды Вологодской области в соревнованиях приняли участие студенты, являющиеся воспитанниками череповецкого Центра боевых искусств.

Череповецкий государственный университет занял призовые места в открытых конкурсах среди университетов «Здоровый университет» и «Будь здоров».

Череповецкий государственный университет является лидером области среди вузов и организаций СПО по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов.

Спортсмены ЧГУ выиграли Универсиаду вузов Вологодской области 2022-2023. Одержана победа в летнем ориентировании, мини-футболе, плавании, полиатлоне, легкой атлетике, волейболе (мужской и женский), пляжном волейболе.

Первые команды вуза поднялись на пьедестал почета областной Универсиады 2023-2024. Победителями уже стали: женская сборная по волейболу, мужская сборная по мини-футболу, сборная по плаванию, третье место – мужская сборная по волейболу.

Игровая консоль в спортивном зале: в Череповецком государственном университете развивают явление фиджитал. Новый вид спорта призван способствовать массовому вовлечению молодежи в занятия физической культурой.

Череповецкий государственный университет получил лицензию на открытие программы бакалавриата СПОРТ. Первый набор студентов планируется в 2024 году.