image

Бюрократическая нагрузка на вологодских учителей будет значительно снижена

Образование
15:30
504 просмотра
Алексей Югов
Фото Законодательное собрание Вологодской области
Фото Законодательное собрание Вологодской области

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о мерах поддержки учителей региона в ходе традиционного областного педсовета. Речь зашла не только о подготовке кадров для сферы образования, но и о снижении бюрократической нагрузки для педагогов Вологодчины.

Напомним, в рамках "Народной программы" было собрано более 300 тысяч предложений по улучшению сферы образования. Большинство из них было обработано и включено в трехлетний бюджет. Речь идет, например, о ремонте и строительстве новых образовательных учреждений. В Вологде, Череповце и 19 муниципалитетах области в течение трех лет отремонтируют 47 школ, а также спортивные площадки и стадионы. Будут построены и новые учебные заведения.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, расходы по всем социальным программам на Вологодчине будут увеличены на три миллиарда рублей, как это и заявлено по базовому проекту бюджета. Вся социальная поддержка будет оказываться в полной мере, несмотря на непростую экономическую обстановку.

Один из важных законопроектов, о которых зашла речь на педсовете, - документ о снятии бюрократической нагрузки с учителей. Напомним, он был принят на федеральном уровне в июле этого года.

"Мы обсуждали эту проблему несколько лет. В июле текущего года был принят федеральный закон, в рамках которого бюрократическое нагрузка на педагогов и учителей должна быть снижена, - подчеркнул Андрей Луценко. - Инициатива должна заработать уже с сентября, а количество отчетов – снизиться более, чем в 10 раз".

Другие инициативы, которые были затронуты на встрече, касаются дальнейшего функционирования программы "Земский учитель" и проекта по подготовке педагогических кадров по системе "от школьной скамьи до вуза". В частности, с нового учебного года в школах Вологодчины откроют 19 педагогических классов, сообщает пресс-служба областного ЗакСа.