image

Бюджетных мест в колледжах и техникумах Вологодчины станет еще больше

Образование
12:56
423 просмотра
Алексей Югов

О том, что число бюджетных мест в колледжах и техникумах в 2022 году существенно увеличится, сообщает пресс-служба регионального правительства. В этом году получить бесплатное среднее профессиональное образование по 87 направлениям подготвки смогут 7736 человек. Свои двери для выпускников школ откроют 38 колледжей и техникумов. Таким образом, для абитуриентов 2022 года будет на 151 место больше, чем для тех, кто поступал год назад.

"Правительство региона перестраивает систему профобразования под запросы рынка труда. Вологодские колледжи и техникумы очень оперативно справляются с этой задачей, внедряя новые направления подготовки, - отметила замгубернатора Лариса Каманина. - Считаем, что выпускники наших школ должны оставаться и получать образование на территории региона".

В этом году запустят три новых направления: инфокоммуникационные сети и системы связи; монтаж, техобслуживание и ремонт электроприборов и устройств (оба направления - Вологодский колледж связи и информационных технологий); слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава (Череповецкий химико-технологический колледж). 

Также планируют улучшать инфраструктуру учебных заведений и студенческих общежитий. В этом году в колледжах и техникумах региона заработает 12 современных мастерских. Появится 245 дополнительых мест в общежитиях, будет построено несколько спортивных площадок.

Напомним, прием заявлений в средние профессиональные учебные заведения начнется не позднее 20 июня 2022 года. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!