Больше 400 вологодских семей направили средства материнского капитала на образование своих детей

Образование
17:17
1 629 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

430 вологодских семей направили средства материнского капитала на образование своих детей. Таковы данные с начала текущего года. Об этом рассказал председатель регионального Заксобрания Андрей Луценко.

Напомним, сегодня вологжане могут направить средства маткапитала на оплату детских садов, кружков, секций, а также на обучение в вузе. Кроме того, средства могут направляться также на получение образования ребенком у ИП, осуществляющих образовательную деятельность на основании соответствующей лицензии.

"Средства материнского капитала можно использовать для оплаты частных детских садов и школ, продленки, дополнительного образования, репетиторов или курсов, учебы в вузе, общежития, автошколы, а также услуги по содержанию и уходу за ребенком в общеобразовательной организации. Только в этом году такой мерой поддержки воспользовались 430 семей", - пояснил Андрей Луценко.

Деньгами из материнского капитала можно оплатить учебу детей от 3 до 25 лет. Так, например, вологжанка Алена Юганова направила средства маткапитала на обучение дочери в столичном РУДН.

Кстати, если средства пойдут на оплату дошкольного образования, то материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения. С 1 января 2023 года семьи могут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг, напоминает пресс-служба ЗСО.