Более 600 бюджетных мест откроют для будущих педагогов в вузах Вологодчины в 2022 году

Образование
17:48
527 просмотров
Алексей Югов

В будущем учебном году вузы Вологодской области откроют 613 бюджетных мест по различным педагогическим специальностям. Лидером по подготовке педагогов остается ЧГУ: здесь откроют 338 мест для будущих учителей. В Вологодском госуниверситете смогут принять 275 будущих учителей. 

Для студентов-целевиков в двух вузах суммарно будет открыто 95 мест. Напомним, что таким студентам выплачивается дополнительная стипендия в размере 4 тысяч рублей.

"Важно, чтобы выпускник школы пришел в вуз на педагогическую специальность и был уверен в своем месте работы. На это направлены все наши меры поддержки для студентов-целевиков, начинающих педагогов, сельских учителей", - отметил первый замгубернатора Антон Кольцов.

Отметим, что на территории Вологодчины для привлечения педагогических кадров развивается сеть профильно-педагогических классов, организована выплата подъемных начинающим педагогам, которые идут работать на село. Продолжает действовать программа "Земский учитель", благодаря которой педагоги смогут получит 1 млн рублей. Правда, для этого нужно также приехать на работу в сельскую местность.

Добавим, что на сегодня профессия педагога занимает третье место у вологодских абитуриентов (после направлений, связанных со здравоохранением и IT-технологиями).

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Череповца за неделю