Бакалавриат в новой системе российского высшего образования будет сохранен

Образование
14:47
442 просмотра
Алексей Югов

Ректор МГУ Виктор Садовничий перечислил основные принципы новой системы высшего образования в России, которая должна прийти на смену болонской модели. Тезисы Садовничий обозначил на специальной пресс-конференции. Об этом сообщает "РИА-Новости".

По словам ректора МГУ, в новой системе образования сохранится бакалавриат. Правда - во всяком случае, так считает Садовничий - это будет "продуманное" 4-летнее обучение. В чем будет состоять принципиальное отличие от нынешней системы образования, ректор МГУ не пояснил.

На технических специальностях предполагается в большинстве случаев ввести пяти- или шестилетний специалитет.

"Я предложил переходить к новому, подниматься по новой ступени в нашей системе образования, сделать в подавляющем большинстве для фундаментальных наук специалитет, он шестилетний, ну, может быть, пяти в ряде случаев", - рассказал Садовничий.

По словам чиновника, главный принцип при формировании новой модели образования - это опора на специалитет и научную (а не учебную) аспирантуру. Кроме того, предполагается, что выпускникам специалитета разрешат поступать в магистратуру: сейчас такой возможности не существует.

Добавим, что на фоне текущей геополитической обстановки вузы России были исключены из Болонского процесса. Новую систему высшего образования могут презентовать уже в следующем месяце.