image

Андрей Луценко: количество бюджетных мест в ссузах в этом году увеличено до 7997

Образование
16:16
11 406 просмотров
Кирилл Северов
Фото: ЗСО
Фото: ЗСО

На Вологодчине началась приемная кампания в средние специальные учебные заведения. Будущие студенты смогут выбрать место будущего обучения среди 33 колледжей и 6 структурных подразделений вузов. Количество бюджетных мест в этом году увеличено до 7997, что на 150 больше по сравнению с прошлым годом.

Ссузы области предлагают абитуриентам 113 направлений подготовки. Среди сфер: сельское, лесное, рыбное хозяйство, IT-технологии, строительство, медицина, экономика, туризм, транспорт, промышленность и другие. В этом году также откроются 9 новых специальностей: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в Великоустюгском многопрофильном колледже, «Оператор транспортного терминала» в Вологодском техническом колледже, «Технология индустрии красоты» в Вологодском колледже технологии и дизайна.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко отметил, что основная задача заключается в создании комфортных условий трудоустройства для выпускников ссузов и вузов.

«В прошлом году в колледжи и техникумы поступили более 7200 человек. С каждым годом количество бюджетных мест увеличивается. Это вызвано тем, что все больше ребят предпочитают учиться на Вологодчине. Одна из наших основных задач – создать комфортные условия для выпускников ссузов и вузов и привлечь молодых специалистов работать в нашем регионе. Для этого в области действует ряд мер. Это и единовременные выплаты работникам сельского хозяйства, и подъемные фельдшерам и педагогам, которые выбирают организации в сельской местности. Помимо этого, выпускники школ могут заключить целевые договоры с предприятиями и организациями региона. Это дает определенные гарантии будущим специалистам», - отметил Андрей Луценко.

Подать заявление о поступлении можно будет сразу после получения результатов экзаменов – в июне. Приемная кампания завершится 15 августа.