25 вологодских педагогов получат в этом году губернаторскую премию в размере 50 тысяч рублей

Образование
14:54
2 293 просмотра
Алексей Югов
Фото VK Эдуарда Зайнака
Фото VK Эдуарда Зайнака

В Вологодской области в этом году вручат первые премии "За верность родной земле". Их получат 25 классных руководителей 9-х или 11-х классов, которые добьются высоких результатов по закреплению молодежи на территории области. Об этом сообщил первый замгубернатора региона Эдуард Зайнак.

Напомним, премия учреждена по инициативе губернатора в апреле 2023 года. Отмечается, что ее размер составит 50 тысяч рублей. Премию будут вручать ежегодно.

"Первые премии символично вручат в Год педагога и наставника. Это форма признания заслуг и достижений классных руководителей, которые мотивируют выпускников продолжать обучение в региональных колледжах, техникумах и вузах, а в дальнейшем и работать на родной Вологодчине", - пояснил Эдуард Зайнак.

Добавим, что главная цель проекта - уменьшение оттока молодежи из Вологодской области. Согласно предварительным подсчетам, на премию могут претендовать классные руководители 9-х классов, у которых по итогам учебного года 98% выпускников поступят в образовательные организации на территории области (или учатся по целевому договору от вологодских предприятий в другом регионе). Для классных руководителей 11-х классов этот порог составяет 85%.