За январь вологодские газовики выполнили больше 300 договоров на догазификацию

Новости компаний
17:02
573 просмотра
Алексей Югов
Фото Газпром Газораспределение Вологда
Фото Газпром Газораспределение Вологда

Вологодские газовики рассказали о темпах продвижения программы догазификации в регионе. По последним данным, только за январь 2023 года на Вологодчине выполнено 340 договоров на догазификацию. Напомним, согласно утвержденным правилам, по договору догазификации газовики проводят сети до границ земельных участков без привлечения средств граждан.

Как сообщили в "Газпром газораспределение Вологда", в настоящий момент газопроводы строят в Вологде, Череповце, Кириллове, а также в населенных пунктах Сокольского, Великоустюгского, Верховажского Шекснинского, Тарногского и Нюксенского районов. Жители региона подали около 9,5 тысяч заявок на догазификацию. С гражданами уже заключено более 9 тысяч договоров, из которых выполнено почти 6 тысяч.

"Строительство газовых сетей до границ земельных участков и подключение домовладений ведутся непрерывно, несмотря на зимний период. Материальные, технические и финансовые ресурсы позволят нарастить темп работ при наступлении более благоприятных погодных условий", - рассказал генеральный директор АО "Газпром газораспределение Вологда" Юрий Шахбазов.

Напомним, что для участия в программе догазификации нужно, чтобы в населенном пункте был газ. Кроме того, заявитель должен быть собственником жилья и земельного участка. Газ можно использовать только на личные и домашние нужды.