image

Выявлять рак у жителей Вологодчины будет искусственный интеллект

Новости компаний
12:27
22 350 просмотров
Алексей Югов
Фото ПАО
Фото ПАО "Ростелеком"

Выявлять рак у жителей Вологодчины будет искусственный интеллект. Об этом стало известно после встречи с участием губернатора региона Олега Кувшинникова и директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" компании "Ростелеком" Александром Логиновым.

Речь идет о применении технологий искусственного интеллекта в системе здравоохранения Вологодчины. Благодаря решению "Ростелекома" выявляемость рака на ранних стадиях должна вырасти на 30%. Это, в свою очередь, увеличит шансы на эффективное лечение в будущем.

Уже скоро будет запущен пилотный проект: в его рамках искусственный интеллект оценит около сотни реальных снимков КТ легких и поставит диагноз. Параллельно результаты компьютерной томографии проанализируют ведущие онкологи страны.

"Новые технологии помогут выявлять онкологию быстрее и эффективнее, они повысят скорость принятия решений и постановки диагноза. Проект действительно очень важен для региона и страны в целом. Вологодская область готова рассматривать данный программный продукт уже на постоянной основе после успешной реализации в рамках пилота", - отметил губернатор региона Олег Кувшинников.

Кроме того, в компании поделились успехами в других отраслях. Так, только в этом году "Ростелеком" уже запустил в эксплуатацию 8 базовых станций мобильной связи в малых населенных пунктах. До конца года мобильная связь должна появиться еще в 18 селах и деревнях. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства в конце 2022 — начале 2023 года были построены три бесплатных публичных точки Wi-Fi в деревнях Кичменгско-Городецкого округа. 

Также "Ростелеком" продолжит строить волоконно-оптические сети в регионе.

"В 2022 году в Вологодской области мы проложили более 50 км ВОЛС, обеспечили возможностью подключения услуг и цифровых сервисов более четырех тысяч домохозяйств, значительная часть из них — это новое жилье. В этом году работа продолжается, планируем подключить к нашей сети еще более шести тысяч домохозяйств", - отметил Александр Логинов.

Также во время встречи обсуждалось применение современных цифровых технологий для повышения безопасности дорожного движения.