image

Варикоз и беременность: что делать?

Новости компаний
12:08
11 628 просмотров
Алексей Югов
Фото freepik
Фото freepik

Не секрет, что многие беременные женщины испытывают проблемы, связанные с варикозным расширением вен. У представительниц прекрасного пола появляется тяжесть и отеки в ногах, а также сосудистые узоры на голенях. Почему это происходит?

Причина - в увеличении матки при беременности. Она давит на самую большую вену человеческого организма - нижнюю полую. В итоге этот процесс приводит к замедлению оттока крови. Кровь застывает в венах ног.

Кроме того, организм беременных женщин вырабатывает больше крови для поддержки развивающегося плода. Иногда вены не справляются с возросшей нагрузкой. В итоге из-за нарушения работы клапанов кровь застаивается в голенях, лодыжках и ступнях.

Еще одна причина варикоза - снижение тонуса гладких мышц в стенках вен. Этот процесс происходит на фоне повышения уровня женских половых гормонов.

Для решения проблем, связанных с варикозом, нужно обратиться к хирургу-флебологу. Лучше всего это сделать в первом триместре.

Врачи определит степень риска, подберет специальный трикотаж, который поможет перераспределить нагрузку и расслабить сосуды. Кроме того, специалист расскажет об упражнениях, которые помогут снизить тяжелые последствия отеков.

Стоит отметить, что лечить варикоз лазером во время беременности запрещено. Не рекомендуется прибегать к подобным технологиям и во время грудного вскармливания. На лазер можно записываться через три месяца после рождения  ребенка - такова рекомендация специалистов.

Записаться на консультацию хирурга-флеболога и сделать УЗИ вен можно в клинике «Варикоза нет».  Здесь работают первоклассные специалисты, которые обязательно помогут женщинам избавиться от этого неприятного заболевания.

Контакты:

Тел.: +7 900 503 54 47 или 30-20-31

Адресс: пр. Победы, дом 38

Череповец, проспект Победы, 38