Камеры "Ростелекома" помогли найти преступника, укравшего пожертвования для восстановления святого источника в Стризнево

Новости компаний
10:22
1 074 просмотра
Анна Андреева
Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

Камеры наружного видеонаблюдения от "Ростелекома", установленные на территории источника Николая Чудотворца в деревне Стризнево, помогли задержать преступника. Мужчина украл деньги, предназначенные для восстановления и содержания источника. 

В выходной день после окончания основного потока посетителей неизвестный приехал к источнику на лыжах, взломал устройство для сбора средств и похитил деньги. Преступник не учел того, что возле источника есть система видеонаблюдения "Ростелекома".

"Наши камеры отмечают движение в зоне своей видимости, что позволяет пользователю не тратить время на просмотр неинформативных временных промежутков видеоархива и сразу находить нужные записи.  Именно благодаря этому преимуществу кража была обнаружена заказчиком практически в режиме реального времени — еще до очного посещения часовни для поиска улик", — рассказал Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО "Ростелеком".


Как сообщил один из инициаторов восстановления территории источника Антон Тараканов, видеонаблюдение было смонтировано в декабре и показало свою эффективность меньше, чем через неделю. Записи с камер были переданы в администрацию сельского поселения и в полицию. Преступника удалось оперативно найти, а украденные деньги вернуть. 

"Но главное — благодаря видеонаблюдению удалось прекратить системные кражи денежных средств, которые идут на благоустройство территории вокруг источника и часовни", — говорит Антон тараканов.