image

Еще одно вологодское предприятие улучшило производительность труда благодаря участию в нацпроекте

Новости компаний
17:18
6 156 просмотров
Олег Куликов

ООО «Вологодский завод «Электросталь» завершает реализацию национального проекта «Производительность труда». Предприятие вошло в число участников нацпроекта в марте 2022 года. В качестве пилотного потока был выбран процесс производства профнастила. Реализацию проекта на заводе сопровождает региональный центр компетенций в сфере производительности труда.

За шесть месяцев реализации проекта команда предприятия была обучена тренерами РЦК по направлениям: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование производственных  процессов», «Система 5С», «Производственный анализ», «Быстрая переналадка оборудования», «Эффективный инфоцентр».

Рабочей группой проекта были выявлены ключевые проблемы производственного процесса, которые влияют на эффективность работы. С целью повышения выработки продукции были внедрены инструменты производственного анализа, которые позволяют оперативно выявлять проблемы и причины отклонения от производственного плана. Выявленные проблемы фиксируются на доске решения проблем, размещенной в цехе. Информацию на ней анализирует технический директор и делегирует ее службам для исправления. Данный инструмент значительно упрощает коммуникацию между сотрудниками цеха и управлением.

Также был внедрен информационный центр проекта, который позволяет наблюдать состояние производства в режиме реального времени и повышает качество принимаемых управленческих решений.

По итогу реализации нацпроекта время протекания производственного процесса было снижено на 10%, невостребованные запасы снижены на 25%, повышена эффективность работы оборудования.

На достижение высоких результатов работы также повлияло внедрение единых стандартов работы и организация рабочего пространства по системе 5S.

Реализацию проекта комментирует заместитель губернатора Виталий Тушинов:

«Мы продолжаем работу по реализации нацпроекта «Производительность труда» на территории Вологодской области и видим положительные результаты нашей работы. В текущей экономической ситуации вопрос эффективности производства является одним из ключевых. Поздравляю Вологодский завод «Электросталь» с успешной реализацией проекта и предлагаю и другим производственным предприятиям использовать возможность участия в нацпроекте для повышения производительности труда».

Добавим, что по всем вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в Департамент экономического развития области по телефону: 8(8172) 23-01-98 доб. 0733 или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда на базе Фонда развития промышленности Вологодской области по телефону: 8(8172) 57-83-50, электронный адрес: frp@smb35.ru.