Более тысячи абонентов "Ростелекома" войдут в новый год с новыми роутерами

Новости компаний
11:44
697 просмотров
Анна Андреева
Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

В 2023 году "Ростелеком" реализовал масштабную программу по обновлению оборудования для домашнего интернета и телевидения у абонентов. Всего было заменено более тысячи устаревших Wi-Fi роутеров. Новые современные оптические терминалы и ТВ-приставки российского производства получили жители Сокола, Великого Устюга, Шексны Череповца и Вологды.

Старые роутеры ограничивают скорость интернет-соединения, соответственно, дольше открываются страницы и грузятся файлы. Еще одно неудобство заключается в ограниченном покрытии роутера: сигнал может быть слабым в некоторых частях дома. Поэтому было решено заменить абонентам те роутеры, которые не поддерживают возможность удаленного обновления ПО и устранения неисправностей, а также устройства, работающие только в одном диапазоне — 2,4 ГГц.

Новые роутеры поддерживают работу в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Они имеют большую пропускную способность и автоматически переключаются между частотами, выбирая более свободный канал, менее подверженный помехам со стороны окружающих бытовых и радиоустройств, что обеспечивает высокую скорость передачи данных — до 1 Гбит/с.

"Наша основная цель — гарантировать высокое качество услуг и клиентского обслуживания. Мы обеспечиваем жителей Вологодской области высокоскоростным домашним интернетом, который обладает множеством преимуществ и является основой для формирования домашней цифровой капсулы из сервисов для удаленной работы, развлечений, обеспечения безопасности и комфорта. Для обеспечения таких услуг требуется использование современного оборудования, которое соответствует растущим потребностям наших клиентов. Современные двухдиапазонные роутеры отечественного производства обеспечивают стабильный сигнал с широким покрытием даже в условиях перегруженной сети многоквартирных домов", — рассказал Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО "Ростелеком".

Результаты опроса абонентов говорят о том, что клиенты отмечают повышение стабильности работы Wi-Fi после замены оборудования: 

"Уже три месяца пользуюсь новым роутером, который мне установили технические специалисты "Ростелекома". Оборудование установлено в прихожей, а кухня находится в другой части квартиры, там раньше сигнал был слабый. А сейчас, после замены, все летает", — поделился впечатлениями абонент из Сокола Владимир Субботин.

Устаревшие роутеры "Ростелеком" регулярно заменяет, начиная с 2021 года. За это время современные роутеры появились у более трех тысяч вологжан. Для абонентов замена роутеров бесплатна.