В России впервые за 75 лет придумали, чем заменить легендарный самолет-«кукурузник»

Наука
20:23
385 просмотров
Александр Немоляев
Фото: milkandsnow.ru
Фото: milkandsnow.ru

В России состоялся первый тренировочный полет легкого девятиместного самолета «Байкал», который призван заменить в сельском хозяйстве и на малых воздушных линиях знаменитые «кукурузники» советской разработки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Ан-2 (он же «Аннушка», «кукурузник») был запущен в серийное производство 75 лет назад – в 1947 году. Уникальный в своем роде биплан используется как сельскохозяйственный, учебный, транспортный, спортивный самолет, также он состоит на вооружении (в качестве транспортника и разведчика) армий нескольких стран. Выпуск «кукурузников» в России прекратили в 1992 году, но он до сих пор производится в Китае и попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, выпускавшийся более 70 лет.

Его предполагаемый сменщик ЛМС-901 «Байкал», разработки «Байкал-Инжиниринг», проходил испытания в Екатеринбурге. По словам Мантурова, полетное задание было выполнено полностью и в штатном режиме. 9-10 февраля «новый кукурузник» представят на 9-й Национальной выставке гражданской авиации. Максимальная дальность перелета «Байкала» оценивается в 3 тыс. км, крейсерская скорость – до 300 км/ч. Первый контракт на поставку десяти машин ожидается в 2023-2025 годах. Предполагается, что их будут применять в том числе в санавиации, авиалесоохране и, разумеется, в сельском хозяйстве.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!