В Череповце изобрели устройство с ИИ для распознавания дронов по звуку

Наука
12:02
1 648 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Специалисты из Череповецкого госуниверситета в настоящее время активно работают над созданием новой системы на основе микрофонов, предназначенной для определения расстояния и направления до квадрокоптеров по звуковым сигналам, пишет Газета.Ru

Разрабатываемый модуль представляет собой программно-аппаратный комплекс, включающий матрицу микрофонов и искусственный интеллект. Микрофоны непрерывно мониторят звуковое окружение и передают информацию о звуках на компьютер, где она анализируется с помощью нейросетевых алгоритмов. Путем этого анализа искусственный интеллект способен выделить звук, создаваемый летящим квадрокоптером, и точно определить расстояние и направление до него.

Один из разработчиков этого модуля, выпускник кафедры киберфизических систем, Никита Ефимов, подчеркнул, что в настоящее время дроны отслеживаются с использованием пассивных средств, таких как видеокамеры и тепловизоры, а также активных методов, таких как радиопеленгация. Тем не менее, по мнению специалиста, у этих подходов есть недостатки. Например, визуальные системы требуют большого объема оборудования, а активные методы могут быть обнаружены вражескими системами и даже нарушить работу поисковой системы, пояснил Ефимов.

Звуковой модуль, разрабатываемый в Череповце, в отличие от других методов, не излучает сигналов и, следовательно, не может быть обнаружен. Кроме того, он способен функционировать в условиях полной темноты и имеет компактные размеры.

Планируется начать испытания системы до конца 2023 года, когда специалисты будут в состоянии оценить ее эффективность. На данный момент разработчики ожидают, что матрица микрофонов сможет обнаруживать объекты в радиусе одного километра с точностью до 94 процентов.