image

Ученые назвали дату начала новой всемирной пандемии

Наука
07:20
1 594 просмотра
Александр Немоляев

Итальянские ученые подсчитали, когда мир может подвергнуться «нашествию» новой, доселе неизвестной пандемии. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Ученые Университета Падуи предупредили о том, что новая угроза появится примерно через 60 лет. Выяснили они это методом статистического анализа: эксперты отследили и проанализировали распространение по всему миру чумы, оспы, холеры и других опасных болезней за последние 400 лет. Отмечается, что экстремальные вспышки различный болезней— нередкое явление, и имеют определенную периодичность. Следующую пандемию можно ожидать в 2080 году.

 

Однако не все пережившие коронавирсную пандемию встретятся с новой: вероятность того, что рожденный в 2000 году человек дотянет до 2080 года, равна 38%, отметили ученые.

 

При этом итальянцы считают, что риск повторения самой смертоносной эпидемии гриппа в истории, «испанки» (начало XX века), каждый год растет на 0,3–1,1%. Вспышка болезни схожего масштаба может случиться в течение тех же 400 лет.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!