image

Российские ученые объявили о сенсации: найден способ мгновенного «убийства» ковида

Наука
13:56
1 271 просмотр
Александр Немоляев

Способ мгновенно уничтожать вирусы с помощью устройства «наномембрана» предложили ученые российского Центра фотоники и квантовых материалов Сколковского института науки и технологий. Как пишет «Вологда-поиск», речь идет об очищении воздуха.

 

Суть вкратце такова: с помощью электрического тока наномембрана нагревается до сотен градусов Цельсия на открытом воздухе, а затем быстро охлаждается. За короткое, буквально на микросекунды, время нагрева все вирусы, включая «корону», благополучно гибнут. При этом само помещение не нагревается — лишь участки, где очищается воздух, плюс отсутствует ионизация и другие побочные эффекты.

 

- Нагрев мембраны до 100—150 градусов мгновенно убьет и вирусы, и микроорганизмы, - считает профессор Сколтеха Альберт Насибулин.


Изобретение россиян считается уникальным — в мире нет аналогов, которые одновременно разогревали и фильтровали бы воздух. Не исключено, что «наномембраны» будут использовать для очищения воздуха в больницах, транспорте и других местах скопления людей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!