Роботы-пылесосы слили в сеть интимные фото своих хозяев

Наука
13:19
506 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Роботов-пылесосов iRobot, оснащенных встроенными камерами, обвиняют в слежке за людьми. Издание MIT Technology Review провело расследование и выяснило, что роботы не только делали фото владельцев, когда они того не ожидали, но и выкладывали снимки в общий доступ. 

Авторы издания обратили внимание на фотографии неизвестных людей явно в домашней и даже интимной обстановке, появившиеся в соцсетях. Специалисты провели исследование и выяснили, что снимки снимки были сделаны роботами-пылесосами iRobot. В частности, на снимках присутствовала молодая женщина на унитазе, лежащий ребенок, множество других фото, нарушающих конфиденциальность пользователей.

Представители iRobot рассказали, что действительно оказавшиеся в сети фото сделаны пылесосами, а в сеть выложены одним из партнеров компании, который помогал iRobot в обучение умных устройств. После слива снимков в интернет iRobot прекратила сотрудничество с партнером.


В фирме пояснили, что люди на фото — это участники специального проекта по обучению роботов и свое согласие на обработку личных данных они давали.