image

«Дельтакрон»: что известно о новом коронавирусе-мутанте

Наука
12:29
626 просмотров
Александр Немоляев
Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Всемирная организация здравоохранения сообщила о распространении нового штамма коронавируса, который является гибридом двух уже известных - «дельты» и «омикрона». В ВОЗ внимательно наблюдают за поведением ковид-мутанта, условно названного «дельтакрон», пишет РИА «Новости».

Опасность заключается в том, что «омикрон» - самый заразный из ныне известных штаммов, а «дельта» - самый патогенный (проще говоря, дает наиболее опасные осложнения). Изначально «дельтакрон» нашли на Кипре, затем он был идентифицирован во Франции, Германии, США, Великобритании и Голландии.

Как пояснила замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, на данный момент известно, что «основу» (нуклеокапсид) новый вирус взял от «дельты», а S-белок — от «омикрона». Предположительно, это значит, что штамм будет не менее заразен, но без характерных для «дельты» тяжелых последствий для здоровья и частых летальных исходов.

Признаков вытеснения «дельтакроном» предыдущих штаммов на сегодняшний день не обнаружено, не выявлен этот вариант коронавируса и в России. Впрочем, пока это все — в основном предположения и умозрительные заключения.