image

Боня, выдыхай: учёные проверили опасность вышек 5G на эмбрионах

Наука
14:57
502 просмотра
Виталий Веселов
Фото: Виктория Боня / Instagram
Фото: Виктория Боня / Instagram

В пик пандемии в социальных сетях и на различных сайтах стала распространяться информация, что технология 5G вызывает коронавирус. 

5G-сети появились совсем недавно, многие с недоверием относятся к этой технологии. На сегодняшний день мало что известно о потенциальных последствиях для здоровья от ее радиочастотного излучения. 

Исследователи из штата Оригон, США, провели эксперимент, в котором использовали эмбрионов рыбок данио-рерио. Их часто применяют для обнаружения взаимодействий между биологическими системами и экологическими стрессорами. Всё дело в том, что у человека и этих рыбок проходят сходные процессы развития, во многом схожие на геномном уровне.

В ходе исследования учёные на протяжении двух дней подвергали рыбок радиочастотному излучению 3,5 ГГц, частоте, используемой мобильными устройствами с поддержкой 5G. Никакого существенного влияния на здоровье эмбрионов обнаружено не было. Однако небольшое влияние было обнаружено при проведении теста, который измеряет реакцию эмбрионов на внезапный звук. 

«Это преимущественно доброкачественная технология», — заявили авторы эксперимента.