image

Выставочный зал на Юбилейной украсили огромным портретом Верещагина

Культура
17:09
1 237 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповецкое музейное объединение
Фото: Череповецкое музейное объединение

В рамках фестиваля уличного искусства на стене Выставочного зала на улице Юбилейной нанесли на фасад здания мурал с портретом Василия Верещагина.

Работу выполнили художники из московского творческого объединения COLORTOWN. Портрет в стиле паблик-арт сделан в технике коллажа.

"Долго выбирал цвет и композицию. Я очень привередлив, всегда хочется, чтобы картина нравилась, — рассказал художник Артем Благовестов. — За основу взял портрет Верещагина, который обрастает дополнительными элементами. Символично показана банка с кистями, эскиз в Подмосковье самого Верещагина и его портрет в молодости. Хотели показать его разностороннюю личность".

Размер портрета 18 квадратных метров, художники работали над ним несколько дней. 

"В ночь со среды на четверг мы сделали разметку — спроецировали макет прямо на стену, обозначили основные элементы. Продолжили в четверг, а сегодня остались только финальные штрихи, — рассказал Александр. — Использовали нитрокраску, лет пять изображение точно простоит".

Новый арт-объект стал одним из четырех, созданных в рамках фестиваля стрит-арта "Верещагин ФЭСТ". Завершится он сегодня в 18:00 большим мультимедийным шоу в Верещагинском квартале.