image

Вышитую карту России с очертаниями каждого региона представили в Чувашии

Культура
16:59
802 просмотра
Алексей Югов

Огромную вышитую карту России представили накануне в Чувашии специально в год народного искусства и культурного наследия народов России. Более 200 мастеров вручную вышивали фрагменты, которые своими очертаниями повторяют контуры регионов России. 

Вологодскую область для карты вышила мастер народных художественных промыслов Дина Теленкова. В работе она использовала технику шов по письму и вологодское стекло. Вышивка выполнена белым по белому, а потому плохо видна на фотографии. Как сообщил начальник департамента культуры и туризма региона Владимир Осиповский, полотно наполнено серебристым сиянием.

"Полотно карты размером 3 на 6,7 метров собрано на фабрике художественных промыслов "Паха тере" в Чебоксарах. Вышивальщицы старались подчеркнуть уникальность своего региона, используя орнаменты и мотивы, характерные для малой родины", - отметил Владимир Осиповский.

В торжественной церемонии презентации вышитой карты приняла участие народная артистка России Надежда Бабкина.

Отметим, что вышивку покажут 15 июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. С июля по декабрь карта будет показана в регионах России, поэтому у жителей Вологодчины будет время, чтобы оценить кружевной шедевр.