Всероссийская акция "Ночь музеев" пройдет в Череповце 21 мая

Культура
09:16
573 просмотра
Алексей Югов

Всероссийская акция "Ночь музеев" пройдет в Череповце 21 мая на площадках городского музейного объединения. Экспозиции можно будет посетить совершенно бесплатно с 17 до 20 часов. Платить нужно только за участие в спецпрограммах, лекциях, мастер-классах и других музейных мероприятиях.

Посетителей ждут Музей археологии (Советский проспект, 19). В 20 часов там пройдет экскурсия "Вечерние истории" о погребальных обрядах и особенностях проводов усопших в древности и Средневековье. Мероприятия бесплатное, доступна предварительная запись по телефону +7 (8202) 44-01-10. Кроме того, в музее можно будет познакомиться с гончарным ремеслом и ткачеством на интерактивных площадках.

В усадьбе Гальских (ул. Матуринская, 28) с 16 до 19 часов пройдет фольклорная программа. Кроме того, в усадьбе покажут спектакль по мотивам сказок писателя Степана Писахова. В театральном действе примут участие артисты студии Камерного театра "Шляпа Остапа".

В музейном парке дома Верещагиных (ул. Социалистическая, 22) с 12 до 15 часов пройдет историческая реконструкция, посвященная 210-летию Отечественной войны 1812 года. Реконструкторы воссоздадут бивуак, в котором жили  солдаты. Кроме того, сотрудники музея расскажут о серии работ В.В.Верещагина, посвященных войне с Наполеоном. В 19 часов состоится бесплатнй квест "Золотые ворота". 

Кроме того, посетителей ждут Историко-краеведческий музей (ул. Луначарского, 41), Детский музей (ул. Луначарского, 39), Выставочный зал ( ул. Юбилейная, 36). В Музее природы (пр. Луначарского, 32) пройдет ночь "Рыбинских рыб". Ожидаются лекции об аквакультуре водоема, а также просмотр фильма о трехиглой колюшке.

В Художественном музее (Советский пр., 30А)  с 14 до 15 часов пройдет занятие "Петровская ассамблея", а также рассказ об истории портрета Петра Первого из собрания музейного объединения. Кроме того, здесь состоится мастер-класс "Солдат Преображенского полка" и разучивание танца петровских ассамблей.

Ожидается, что все музеи будут открыты с 12 до 21 часа. С более подробной афишей можно познакомиться на сайте "Культура Вологодской области".