image

Вологда приглашает на "Лето в Кремле"

Культура
11:44
2 055 просмотров
Анна Андреева
Фото: cultinfo.ru
Фото: cultinfo.ru

На протяжении всего лета, в Консисторском дворе Вологодского кремля, на сцене будут проводиться разножанровые концерты и спектакли в рамках фестиваля "Лето в Кремле". Мероприятие уже стало традиционным, и в этом году пройдет в одиннадцатый раз с 1 июня по 6 августа.

В разные годы на "Лете в Кремле" выступали лучшие профессиональные творческие коллективы России и  Вологодской области. В программу 2023 года войдут 14 разнообразных мероприятий: концерты, спектакли, литературно-музыкальные композиции. 

Первый день лета будет отмечен торжественным открытием театрально-концертного сезона, где выступит Молодежный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств. Темой сезона станет наставничество, в связи с Годом педагога и наставника. В программе выступления молодежных и детских коллективов, таких как Молодежный оркестр национальных инструментов "Терема" и Детский музыкальный театр города Вологды с хореографической композицией "Дюймовочка". Также выступит проект "Этносфера" пианиста Сергея Филатова, объединяющий выдающихся музыкантов, композиторов и фольклористов, чье творчество связано с этнической культурой народов России.

В рамках "Лета в Кремле" будут проведены специальные мероприятия к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова Хоровая и 110-летия со дня рождения писателя Александра Яшина. Сезон "Лето в Кремле" также будет включать постановки вологодских театров в стенах Вологодского кремля. Театральная неделя пройдет с 13 по 20 июня.

"Вологжане и гости города очень любят мероприятия под открытым небом в стенах Вологодского кремля, где особенная атмосфера, каждые четверть часа слышны звуки колоколов, а в небе летают стрижи. Концерты и спектакли на такой площадке, где стены Кремля служат естественными декорациями, приобретают особое звучание. Приглашаю всех в течение этого лета обязательно выбрать себе мероприятие по душе", — говорит Эдуард Зайнак, первый заместитель губернатора Вологодчины.

Билеты на концерты и спектакли одиннадцатого сезона "Лето в Кремле" можно приобрести на сайте Вологодской филармонии.