image

В Вологодской области в следующем году пройдет фестиваль вепсских игр

Культура
10:18
593 просмотра
Алексей Югов

Фестиваль национальных вепсских игр "Lapsiden vandod" в 2023 году пройдет на территории Бабаевского района. Проект Марии Смирновой получил грант Росмолодежи в размере 270 тысяч рублей. Об этом сообщает портал "Культура Вологодской области".

Проект вепсских игр для подростков направлен на развитие культуры малочисленного народа, проживающего на территориях на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. На фестивале будут представлены традиционные игры, бытовавшие на территории Бабаевского района. 

"Мы не только соберем уникальный исторический материал, но и адаптируем его для современного подрастающего поколения. Сама идея фестиваля вепсских игр появилась как решение проблемы отсутствия досуга для молодежи на фестивалях и других мероприятиях, где больше работают детские игровые площадки для ребят младшего возраста. Подросткам это уже неинтересно, а хотелось бы и их задействовать – и не только в развлекательном ключе, но и в познавательном", - отметила Мария Смирнова, подчеркнув, что через игры подростки будут знакомиться с национальной культурой.

Над проектом работает целая команда специалистов. В настоящий момент идет активная работа по сбору материала и опрос жителей вепсских поселений. Добавим, что на территории Бабаевского района, согласно статистическим данным, проживает чуть более 400 вепсов.

Фото: Cultinfo