image

В Вологодской области уже через три дня стартует "Фестивальное лето"

Культура
16:13
2 648 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил о старте "Фестивального лета". Всего на территории региона этим летом состоятся 14 фестивалей различной направленности. "Фестивальное лето" стартует 13 мая: в этот день в регионе начнется фестиваль православной культуры "Покровские встречи" памяти Святителя Игнатия Брянчанинова. 

Фестиваля "Голоса истории" в этом году не будет: он проводится раз в два года. Ему на смену придет театрально-концертный сезон "Лето в Кремле". Основное отличие фестиваля состоит в том, что все мероприятия и выступления артистов и коллективов будут происходить на открытом воздухе- в Консисторском дворике Кремля. Фестиваль стартует 1 июня и продлится до 6 августа.

С 15 июня начнется фестиваль "Четвертая Вологда", посвященный Варламу Шаламову. В июле в Вологде и Череповце пройдет 10-й кинофестиваль VOICES. Также летом в регионе состоятся фестивали "Город ремесел", "Блюз на веранде", "Кирилло-Белозерская осада", "Бурмагин ФЕСТ", "Деревня - душа России" и ряд других мероприятий. В Бабаевском округе состоится фестиваль вепсской культуры "Древо жизни". В августе в Череповце пройдет очередной фестиваль уличных театров. В Кириллове после трехлетнего перерыва возобновится реконструкция Кирилло-Белозерской осады: фестиваль пройдет в июне.

"Фестивальное лето будет насыщено событиями, мероприятиями, концертами и постановками. Мы стартуем уже через три дня. Приглашаю всех желающих посетить мероприятия", - отметил губернатор.